Статьи → Стыд за собственного ребенка
Мы испытываем стыд за собственного ребенка, когда с ребенком отождествляется наше «я». Если на людях ребенок вдруг оказывается неуклюжим, он говорит или делает что-либо не так, по нашему мнению, мы покрываемся пятнами и чувствуем себя опозоренными. Наше «эго» страдает, потому что нам кажется, что другие плохо подумают о нас. И тогда мы начинаем рассказывать ребенку, какой он «не такой», говоря ему: «Ты же меня не позорь, веди себя подобающе, не делай этого, не делай того…».
Но ребенок чувствует себя совершенно по-иному. Все, что он делает – для него естественно, согласно его природе. И то, что мы стыдимся ребенка, его просто убивает. Он абсолютно чувствителен к своим родителям, он видит их «от» и «до». И впоследствии, намучившись изнутри, он просто откажется от этого виденья. Мы так и отказывались от виденья другого человека: однажды, настрадавшись, мы притупляли свою чувствительность, закрывали собственные «глаза» и больше не смотрели в эту сторону.
Ребенок, видя, что родители постоянно стесняются его, все время злобно сверкают глазами, давят на него энергией, просто перестает проявлять себя и убирает себя с авансцены. И теперь нам обещано одиночество на всю жизнь, потому что мы никогда не найдем коммуникации во взаимоотношениях со своим ребенком. Он закроется от нас, он нам этого не простит. Он не сможет простить, потому что видел, как каждый раз, когда мы представали перед другими людьми, то фактически, отказывались от него - мы сжимались и стеснялись своего собственного ребенка.
Дело не в ребенке, а в нашем «я», которое должно быть удовлетворено через ребенка. Мы выставляем детей напоказ, наряжаем их, даём престижное образование в надежде, что другие увидят и поймут, какие мы хорошие родители. И, если что-то не так, то мы немедленно «линяем» лицом. Это проявление «я»- болезнь нашей души, когда нам нужно всему миру доказать свою состоятельность, используя своих детей.
И в результате всего этого, дети просто болеют душой. Впоследствии они не верят в себя, не верят в то, что их можно любить, что им может случиться любовь, что у них в жизни все будет хорошо. И все это закладывается в нас с детства.

Схожие статьи:
Конфликты и пути их разрешенияСтадный инстинкт
Полустандартизированная беседа
Теория эмоций Альфреда Адлера
Продажа символов покупателям, стремящимся повысить свое положение в обществе
Связь шкал опросника Леонгарда и теста Филлипса: Прикладное исследование
Изучение конфликтов в группах встреч
ВНУТРЕННЕЕ СЧАСТЬЕ
Иллюзии, связанные с особенностями строения глаза
Психологический климат коллектива
Карта конфликта
Преодоление сопротивления в гештальттерапии
Цели и постановка целей организации
Установление целей маркетинга
Выбор средств и установление времени рекламного обращения
Невербальное общение
Определение общения
Общие психофизиологические закономерности ощущений
Память и ее развитие
Определение памяти
Психологические особенности партнеров, клиентов
Преодоление конфликтов посредством общения
Лидерство в групповой психотерапии
Система стратегического управления
Физиологические основы характера
Особенности Я-концепции в ранней юности
Вопросы интервью
Свойства внимания
Воображаемые модели и идеализация
Экспериментальные доказательства биоэнергетического взаимодействия
Речь. Виды речи
Бихевиоризм
О ЛЮБВИ, О СЧАСТЬЕ И ОБО ВСЕМ, ЧТО ВАЖНО
Разработка рекламной стратегии
Историческая обусловленность чувств человека
Установки и стереотипы в рекламной практике
Структурная интеграция в телесной психотерапии
Сознание как форма отражения
Своеобразие развития психики умственно отсталого ребёнка
Изображение в рекламе
Причины конфликта
Т-группы
Почему доступна перцепция?
Теория жизненного цикла Херси и Бланшара
Новая парадигма естествознания
Психика и среда
Возможности для увеличения числа потребителей
Репетиция поведения в тренингах умений
Какие моменты следует избегать при увольнении работника (по С.А. Джессеферу)
Речевая деятельность в общении
Изучение сопротивления в группах встреч
Психодрама
Деловые беседы и переговоры
Обида
Мотивация деятельности
