Статьи → Когнитивно - физиологическая тория С. Шехтер
К тому, что было сказано об условиях и факторах возникновения эмоций и их динамики У. Джемсом, К. Ланге, У. Кенноном, П. Бардом, Д. Хеббом и Л. Фестингером, свою лепту внес С. Шехтер. Он и его соавторы предположили, что эмоции возникают на основе физиологического возбуждения и когнитивной оценки. Некоторое событие или ситуация вызывают физиологическое возбуждение, и у индивида возникает необходимость оценить содержание ситуации, которая это возбуждение вызвала. Тип или качество эмоции, испытываемой индивидом, зависит не от ощущения, возникающего при физиологическом возбуждении, а от того, как индивид оценивает ситуацию, в которой это происходит. Оценка ситуации дает возможность индивиду назвать испытываемое ощущение возбуждения радостью или гневом, страхом или отвращением или любой другой подходящей к ситуации эмоцией. По Шехтеру, то же самое физиологическое возбуждение может испытываться, как радость или как гнев (или любая другая эмоция) в зависимости от трактовки ситуации.
Он показал, что немалый вклад в эмоциональные процессы вносят память и мотивация человека. Концепция эмоций, предложенная С. Шехтером, получила название когнитивно - физиологической.
В одном из экспериментов, направленном на доказательство высказанных положений когнитивной теории эмоций, людям давали в качестве "лекарства" физиологически нейтральный раствор в сопровождении различных инструкций. В одном случае им говорили о том, что данное "лекарство" должно будет вызвать у них состояние эйфории, в другом - состояние гнева. После принятия соответствующего "лекарства" испытуемых через некоторое время, когда оно по инструкции должно было начать действовать, спрашивали, что они ощущают. Оказалось, что те эмоциональные переживания, о которых они рассказывали, соответствовали ожидаемым по данной им инструкции.
Было показано также, что характер и интенсивность эмоциональных переживаний человека в той или иной ситуации зависят от того, как их переживают другие, рядом находящиеся люди. Это значит, что эмоциональные состояния могут передаваться от человека к человеку, причем у человека в отличие от животных качество коммуницируемых переживаний зависит от его личного отношения к тому, кому он сопереживает.

Схожие статьи:
Особенности Я-концепции в ранней юностиСоздание взаимопонимания
Стиль уклонения
Материальное и идеальное
Психологическое тестирование. "За" и "Против"
Стереотипы мышления средневекового человека
Память
Модели работы мозга
Подход к лидерству с позиции личных качеств
Структура личности по Платонову
Что такое бизнес?
Черты характера
Коммуникационная политика
Самооценка
Обратная сторона "интересной жизни"
Кто есть друг?
Четыре системы Лайкерта
Важнейшие функции менеджера
Эмпатия как способность к межличностным контактам
Поощрение желания покупателя
Коротко об ощущениях
Тактика деловых взаимоотношений с заместителями
Что такое менеджмент?
Ситуационная модель руководства Фидлера
Формирование групп
Портретные иллюзии
Воздействие состава группы
Решения ролевых проблем
Диалектическая теория конфликта Ральфа Дарендорфа
О САМОМ ГЛАВНОМ
Человек как личность, индивидуальность и универсальность
Аспекты эмоций
Психология формы в рекламе
Связь воображения с чувственным и рациональным познанием
Эмоциональная регуляция деятельности
Роли, нормы и статус
Мышление
Эмоции, эволюция и интеллект
Особенности изучения конфликтов
Привлечение внимания потребителя
Количественные методы прогнозирования
Методы исследования памяти
Научная психодиагностика и психодиагностическая практика
Характер и темперамент
Онтология и психология жизнедеятельности человека
Почему существуют организации
Телефон как средство коммуникации
Происхождение сознания
Вопросы материального стимулирования
Лидер как администратор
Практические упражнения для групп танцевальной терапии
Организация стимулов в рекламе
Сочувствие и поддержка в группах встреч
Структурная схема планирования
Какие моменты следует избегать при увольнении работника (по С.А. Джессеферу)
